CA2M Centro de Arte Dos de Mayo

T42 (Gold), de Mona Hatoum, 1999. Obra premiada con el premio ESTAMPA y que forma parte de la colección del Centro de Arte Dos de Mayo, CA2M


Estampa award granted by madrid regional government


The Comunidad de Madrid Estampa Award awards artists who have exibited in the annual edition from ESTAMPA Fair - Twelfth Contemporary Engraving International Saloon. The award, created in 2008, is intended to award the singularity of one or more artworks from artists who have taken part of this renowned annual fair. This time, the awarded work is purchused to the artist´s gallery for a maximum price of ten thousand euros, piece that will take part of CA2M holdings.

 


AWARDED WORKS

 

2019


Cristina Mejías (Jerez de la Frontera, 1986)
We're stepping on the bottom of the sea, 2019
Adquirida a la Galería JosédelaFuente (Santander)


Julia Huete (Ourense, 1990)
Pájaro, 2018
Adquirida a la Galería Nordés (Santiago de Compostela)

 


2018


Tania Blanco (Valencia, 1978)
News from the Palace, 2018

 


2017


Guillermo Mora (Madrid, 1980)
Telón (I) y Telón (II), 2016
Acrílico sobre papel y con técnica mixta

 


2016


Pere Llobera (Barcelona, 1970)
Sin título, 2015 de la serie Cuadros para vivir
Óleo sobre lienzo


Paula Anta (Madrid, 1977)
Emenge, 2014 de la serie Hendu
Fotografía

 


2015

Rosalía Banet (Madrid, 1972)
África de Sangre del proyecto Cartografías del dolor
Acrílico sobre papel


Javier Pividal (Cartagena 1971)
P.P.P. Blanc ·1. 2013
Fotolitografía

 


2014


Mateo Maté (Madrid, 1964)
La Cara oculta, 2014
Bastidores sobre lienzo de 116x116 cm
Adquirida a la Galería NF (Madrid)


Almudena Lobera (Madrid, 1984)- Premio accésit
Desvelaciones, 2014
Bastidores sobre lienzo de 116x116 cm
4 fotograbados sobre papel Hanhemülhe 56x39 cm
Adquirida a la Ogami Press


2013


Paco Guillén (Las Palmas de Gran Canaria, 1974)
S/T (Sintonizando el lugar de una bandera)
Videoanimación y dibujo

 
2012


Carlos Irijalba (Pamplona, 1979)
Devices VII, 2008
Técnica mixta fotográfica, impresión de tintas minerales


2011


Nico Munuera (Lorca, 1974)
Flag XXV.
Monotipo sobre papel japón okawara de 80 gr.

 

Mona Hatoum (Beirut, 1952)
T42 (Gold), 1999
Pieza de cerámica bordeada en oro en dos partes


2010


Txomin Badiola (Bilbao, 1957)
Doce estaciones, 2010
12 piezas impresas sobre metal


Artists Anonymous (Fundado en 2001)
Judith, 2010
Fotografía digital C-Print Diasec

 
Pat Andrea (La Haya, 1942)
Headlines I, 2008
Fotograbado y estampación sobre papel de china

 


2009


Luis Gordillo (Sevilla, 1934)
Archipiélago, 2008. Cinco serigrafías: Charles Darwin evoluciona, Doble Hitchkoquiano, Psicoanálisis doble mono, Archipiélago dinámico y Deslumbramiento


José Luis Santalla (Madrid, 1965)
Closed, 2005. Compuesta por cuatro fotografías: Mónica Carroquino, Toño Camuñas, Tomaso y Beatriz Romero

 

Fernando Bayona (Jaen, 1980)
Once upon a time, 2008. Compuesta poc cuatro fotografías: Encuentro, Circo, Siameses y Primera noche

 


2008


Vicente Blanco (Santiago de Compostela, 1974)
Otra vez algo nuevo, 2006
HVD Vídeo digital. Infografía