CA2M Centro de Arte Dos de Mayo

 
 

José Díaz_Premio ARCO CM 2020_Fotos Patri Nieto


PREMIO ARCO Comunidad de Madrid


El Premio ARCO Comunidad de Madrid para Jóvenes Artistas fue creado en 2004 para reconocer la mejor obra de artes plásticas (incluyendo pintura, dibujo, cómic, grabado, esculturas, técnicas mixtas, fotografía, instalaciones así como cualquier otro soporte de expresión artística, sin limitación de tema ni técnica) realizada por artistas de edad no superior a 40 años, cuyo precio de venta no exceda 35.000 €, y que haya sido expuesta en la edición correspondiente de la Feria ARCO. La Comunidad de Madrid adquiere la obra premiada y ésta pasa a formar parte de los fondos de la Colección de Arte Contemporáneo del CA2M.


OBRAS PREMIADAS


ARCO 20

José Díaz (Madrid, 1981)
Memory Foam, 2020

Nora Aurrekoetxea (Bilbao, 1989)
Milena y aulki bat, 2019

Osías Yanov (Buenos Aires, Argentina, 1980)
Pieza perteneciente a la serie escaleras

_ Nora Aurrekoetxea, José Díaz y Osías Yanov en conversación con Manuel Segade:


 

ARCO 19

Asunción Molinos Gordo (Aranda de Duero, 1979)
Agricultura fantasma (Cultivo ilimitado de recursos), 2018

Mercedes Azpilicueta (La Plata, 1981)
Artemisia Gentileschi: Judith decapitando a Holofernes, 2019

 

ARCO 18

Alex Reynolds (Bilbao, 1978)
Ver nieve, 2016

Cristina Garrido (Madrid, 1986)
Boothworks, 2017

Teresa Solar (Madrid, 1985)
esculturas de la serie Crushed by presure, 2017


Elena Alonso
 (Madrid, 1981)
Visita guiada. Tercer movimiento, 2016

 

ARCO 17

Julia Spínola (Madrid, 1979)
De perfil de canto y Riber, 2017
Técnica mixta

Lawrence Abu Hamdan (Amman, Jordania, 1985)
Conflicted Phonemes, 2012
Técnica mixta


ARCO 16

David Bestué (Barcelona, 1980)
Expositor (2016)
Escultura

Rubén Grilo (Lugo, 1981)
Untitled (2016)
Instalación

ARCO 15

Naufus Ramírez-Figueroa
(Guatemala, 1978)

Props for Eréndira (2014)

Escultura

+ info

Mariana Castillo Deball (México, 1978)

Falschgesichter (2008)

Obra sobre papel

+ info

Colectivo A Kassen (Dinamarca)

Paper Works (Chair) (2014)

Instalación

+ info

ARCO 14

Andrea Canepa (Lima, 1980)

La gloria perdida (2014)

8 dibujos (lápiz sobre papel y objeto)

+ info

Héctor Zamora (Ciudad de México, 1974)

Inconstancia Material (2013)

Instalación video 3 canales y uniformes

+info


ARCO 13

Asier Mendizabal (Ordizia, Gipuzkoa. 1973)

Rotation (Moiré, Rome) 2012

Grabado

Sin título (Trama #2), 2012

Escultura

+ info

 

ARCO 12

Marcel Dzama (Winnipeg, Manitoba  Canadá, 1974), Rebellion lay in her way, 2011

Madera, vidrio, papel collage, gouix y tinta

+info

 

ARCO 11

Paula rubio infante (Madrid, 1977), Come mierda, 2010

Díptico fotográfico, dibujos y maquetas

+info

 

ARCO 10

Karmelo Bermejo (Málaga, 1979), La traca final, 2009

Fotografía digital

+info

 

ARCO 09

David Maljkovic, Nothing disappears without a trace, 2008. Compuesta por 27 collages y una construcción.

Instalación con collage

+info

 

ARCO 08

MP&MP Rosado (San Fernando, Cádiz, 1971) 3 Obras: Del latín Insomnium I, 2008 y II y El hombre de los árboles, 2008

Técnica mixta y escultura

+info

 

ARCO 07

Ibon Aramberri (Itziar-Deba, Guipúzcoa, 1969), Mar del Pirineo, 2006

Fotografía

+info

 

ARCO 06

Kaoru Katayama (Himeji, Japón, 1966), Technocharro, 2004

Video-creación

+info

 

ARCO 05

Thomas Köner (Bochum, Alemania, 1965), Sin título, Anicca, 2005

Video-creación

+info

 

ARCO 04

Martín Sastre (Montevideo, Uruguay, 1976), Montevideo: The dark side of the Pop, 2004

Vídeo-creación

+ info

 

 

GALERÍA DE IMÁGENES

 

 

CONDICIONES LEGALES DE DESCARGA DE IMÁGENES